Республика Ингушетия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Народном Собрании РИ обсудили республиканский бюджет 2021 года

10 декабря 2020, 17:57
В Зале заседаний Парламента прошли публичные слушания бюджета следующего года при участии Секретаря РО Михаила Илезова

В обсуждении бюджета, в числе других, приняли участие: депутаты фракции «Единой России» в Заксобрании РИ, представители министерств и ведомств региона, муниципальных органов власти.

По словам Асхаба Сукиева, целью проведения данных слушаний является совместное обсуждение заинтересованными сторонами всех аспектов главного финансового документа региона.

Затем слово было предоставлено Председателю Правительства РИ Владимиру Сластенину, который подчеркнул, что 2020 год оказался тяжелым для всей страны в целом и для Ингушетии, в частности. Не считая борьбу с пандемией, деятельность руководства региона была направлена на погашение просроченной кредиторской задолженности и государственного долга, который удалось сократить с 3,5 до 2 миллиардов рублей.

Информацию о параметрах и основных подходах, использованных при формировании и подготовке проекта республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов по доходам, расходам и источникам финансирования представил заместитель Министра финансов РИ Магомет Костоев. Он также отметил, что законопроект «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» предусматривает сохранение всех социальных выплат и льгот, которые полагаются гражданам.

В 2021 году планируется строительство новых социальных объектов, продолжение реализации основных целей и задач бюджетной и налоговой политики Республики Ингушетия, предусмотренных в предыдущие годы.

«С учетом внесенных поправок после окончания формирования доходной и расходной частей проекта бюджета основные характеристики республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период сложились в следующих объемах: общий объем доходов бюджета составит 31 142 047,4 тысячи рублей, общий объем расходов бюджета – 31 257 627,5 тысяч рублей, дефицит республиканского бюджета – 115 580,1 тысяча рублей», - пояснил докладчик.

При прогнозировании бюджета учтены соответствующие показатели прогнозного плана социально-экономического развития Республики Ингушетия. Доходная часть бюджета состоит из налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Традиционно основными источниками доходов республиканского бюджета остаются такие виды налогов, как налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, налог на прибыль и акцизы.

После заслушивания докладчиков состоялась дискуссия, в процессе которой парламентарии задали ряд актуальных вопросов, касающиеся лекарственного обеспечения льготной категории граждан, обеспеченности республики средствами по борьбе с коронавирусом, горячего питания в школах, ежемесячной денежной компенсации, прогнозов собираемости налогов в будущем году, поиска дополнительных источников финансирования.

Спикер
Илезов Михаил Бангирович
Илезов Михаил Бангирович
Секретарь Ингушского регионального отделения ВПП "Единая Россия", член Президиума Регионального политсовета

Общественная приемная